Ситуация с разбитой машиной - ожидание уголовного дела или административное разбирательство?

• г. Ростов

Получилась такая неприятная ситуация у моих друзей, они сняли с разбитой машины два зеркала и бампер. Но объявился хозяин и написал на них заявление и требует 50 т. р.! И у меня сложился такой вопрос, будет уголовное дело с такой огромной выплатой (что я считаю полным бредом) или всё же административное с небольшим возмещение ущерба? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ущерб должен отценить независимый эксперт, если же сумма кражи превышает 1000 руб то уголовная статья 158 ч 1 УК рф, но нужно рассматривать все обстоятельства, так же действия этого хозяина подподают род ст. 163 УК РФ ( вымогательство)

Кража она и есть кража. Если не согласны с суммой не платите, оспорьте это в судебном заседании. Возьмите оценку в магазине.