Возможность взыскания морального вреда в регрессном порядке при отказе от иска к первому участнику ДТП

• г. Санкт-Петербург

При рассмотрении вопроса о компенсации морального вреда к обоим владельцам источников повышенной опасности, истица (третье лицо) отказалась от исковых требований к одному из них. Отказ от иска зафиксирован судом, о чем вынесено определение. Вину кого либо из владельцев источника повышенной опасности при рассмотрении дела о ДТП установить не удалось, уголовное дело прекращено. В результате моральный вред в полном объеме взыскан со второго участника ДТП - юридического лица, которое предъявило исковое заявление о взыскании морального ущерба в регрессном порядке к первому участнику - физическому лицу. Вопрос, имеют ли они право на взыскание в регрессном порядке как солидарный ответчик? Ведь от взыскания моральных требований к физическому лицу истица (потерпевшая) отказалась при рассмотрении дела о присуждении вреда.

Ответы на вопрос (1):

если водитель на момент ДТП работал по трудовому договору, то он не ответчик. Ответчик ООО в котором он работал. А так по делу необходимо изучать документы.