Необходимость оплаты госпошлины за наследство вызывает затруднения для вдовы - как быть в такой ситуации?

• г. Москва

У моей тети сложная ситуация. Подскажите ей, пожалуйста, как быть. Это ее письмо.

"У меня умер муж. Мы прожили вместе больше 30 лет. Так получилось, что из наследников - только я. Стала оформлять бумаги и нотариус говорит, что для принятия наследства я должна заплатить госпошлину за гараж, старенькую машину и нашу дачу. Да, записано все было на мужа. Но тогда все так оформляли. Но ведь мы покупали все это вместе, вместе выплачивали пай за гараж, много лет строили эту дачу. Я больной человек, у меня нет больших денег. А теперь и мужа нет. С пенсии как за все заплатить?

Права ли нотариус и что делать в такой ситуации? Неужели придется продавать все, что удалось нажить за трудную жизнь?

С надеждой на ответ. Вера Степановна."

Ответы на вопрос (1):

Согласно нашему законодательству, получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность нотариуса. Если человек не имеет средств, чтобы уплатить нотариальный тариф, он все равно имеет право пользоваться наследственным имуществом в случае его принятия. Советую уточнить, проживала ли Ваша тетя совместно с умершим на день смерти? Если да, то она имеет право на некоторые льготы, но все равно полностью получить все документы бесплатно не получится. Возможно, это не всегда справедливо, но с другой стороны, человек может получить в собственность ликвидное имущество, которое можно продать.