Риск потери права собственности - Что ждет владельцев участка, вызванных в суд по расприватизации?
398₽ VIP

• г. Химки

Один из владельцев дома подал в суд на расприватизацию всего участка. Мы вызваны в суд-какие риски этой процедуры для нас? нужно ли опасаться того, что право собственности на нашу часть участка будет анулировано?

Ответы на вопрос (10):

Никакой расприватизации нет в законодательстве - можно оспаривать только сделку согласно гл. 9 ГК РФ (обман, заблуждение).

В данном случае вам опасаться вовсе нечего, видимо вас пригласили в суд в качестве 3-го лица согласно ст.42-43 ГПК РФ.

Возможно он пытается признать договор бесплатной передачи недействительным по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ

Если иск подан на расприватизацию участка, в состав которого входит и Ваш участок, то при достаточных основаниях решение может принято в его пользу.

Если Ваш участок находится вне площади спорного участка,то беспокоится не о чем.

Ваш сосед может отказаться от права собственности на свой участок, но Вас это не коснется.

Статья 236. Отказ от права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 236]

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Ирина, в законе отсутствует понятие расприватизации земельного участка. Возможно признание договора передачи имущества недействительным. В любом случае Вам опасаться нечего, т.к. Вашей долей он распоряжаться не может в силу ст.209 ГК РФ. Если в суде заявлен иск на весь участок, ходатайствуйте о вхождении в процесс в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, и требуйте отказать в иске в части Вашей доли.

возможно только отказаться от собственности, если вы - сособственник участка то лишить вас права собственности без вашего согласия - невозможно. а расприватизировать возможно только жилое помещение (есть основания в законе). В иск вашему соседу откажут.

Здравствуйте, Ирина!

Если земля под домом была выкуплена после того как дом был приватизирован, то она могла выкупаться только на всех, пскольку иной процедуры закон не предусматривает (ст. 36 ЗК РФ).

Таким образом, расприватизация дома может повлечь за собой негативные последствия для Вас, как долевого собственника земельного участка, т.к. эту сделку могут "развернуть".

Вас судя по всему пригласили как третье лицо в том числе и по этой причине. Т.е. решение суда может повлиять на Ваши права.

Вам по существу надо возражать в суде. Это не так просто сделать - расприватизировать. Возможно какой то недовольный родственник решил просто попугать всех, а может и зарботать на этом, т.е. на "испуге".

Уважаемая Ирина.

Нормы действующего гражданского и земельного законодательства не содержат понятий "расприватизация" и "приватизация" земельных участков и не предусматривают возможности обратного процесса перехода права собственности в иное право, например в аренду.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 236 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, в том числе и от права собственности на земельный участок, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования распоряжения имуществом без

намерения сохранить какие либо права на это имущество. Учитывая, что земельный участок, как правило, прочно связан с объектами недвижимости, пользование земельным участком осуществляется, в том числе и ввиду необходимости эксплуатации недвижимости, расположенной на нем. Ввиду этого, отказ от права собственности на землю не возможен без отказа от права собственности на объекты недвижимости, расположенные на этом земельном участке.

Для Вас рисков не вижу.

Один из владельцев дома подал в суд на расприватизацию всего участка

Если иск о расприватизации,земельного участка. рисков у вас никаких. тк этот иск не основан ни на каком действующем законе.и в его удовлетворении судом будет отказано.