Как узнать, является ли материнский сертификат подруги обналиченным и куда обратиться, если за ребенком не следят?

• г. Новокузнецк

Как можно проверить обналичен материнский сертификат или нет, у моей подруги, за ребенком они не следят, а сертификат мне кажется обналичен, куда можно обратится?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Обналичить сертификат нельзя. Выдачей сертификата и направлением средств материнского капитала занимается Пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать квартиру за наличные + материнский капитал. Кому перечисляются деньги за метеринский капитал - мне как продавцу при предоставлении сертификата или Покупателю (владельцу сертификата). Кто и куда предоставляет сертификат на получение денег по сертификату? Спасибо.

Год назад я потеряла папку с документами, там находился и материнский сертификат, позже папку вернули, а сертификат нет. Я обратилась в пенсионный фонд, где узнала, что сертификат был обналичен, там же мне сказали, что раз обналичен мне уже дубликат не вернут, так ли это? Ведь на документах нет моей подписи.

Я обналичила материнский капиталл до достижения ребенком трех лет на приобретение жилья через риелторскую фирму. У кого должен остаться на руках сертификат? И можно ли проверить остаток по капиталлу без сертификата.

Скажите пожалуйста. Если материнский капитал уже обналичен полностью, нечего больше не положено. Почему Сертификат остался на руках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас три подруги. Одна подруга попросила другую подругу взять кредит на себя с расчётом. что она (подруга) сама его оплачивать. Подруга взяла кредит и все полученные кредитные деньги передала подруге с расчётом. что она будет выплачивать его. подруга негде не фигурирует. Россписок нет. она проплатила 2 месяца. Уже 2 недели пошли просрочки она потеряла работу. Платить больше нечем. Банк звонит подруге. Которая взяла кредит. Она даёт телефон подруги которой передала деньги. Можно подать на подругу в суд но доказательств и свидетелей нет. кода деньги передовались из рук в руки. Или банку всёровну кто получил. Тот и платит. Не зависимо куда и кому она передала их. что дальше делать по кредиту идёт просрочка?

Спасибо огромное за ответ! Очень грамотно и понятно все объяснили! Побольше бы таких юристов! А скажите пожалуйста Я пошла на пенсию И начислили как мне кажется маленькую пенсию тк У моей подруги и стаж и зарплата была меньше А пенсия больше Как можно проверить Возможно они ошиблись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение