Как узнать, является ли материнский сертификат подруги обналиченным и куда обратиться, если за ребенком не следят?

• г. Новокузнецк

Как можно проверить обналичен материнский сертификат или нет, у моей подруги, за ребенком они не следят, а сертификат мне кажется обналичен, куда можно обратится?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Обналичить сертификат нельзя. Выдачей сертификата и направлением средств материнского капитала занимается Пенсионный фонд.