Мать ребенка обращается в полицию и прокуратуру после того, как отец самовольно увез ребенка к бабушке в соседнюю область

• г. Лыткарино

Один из родителей забрал ребенка и увез в деревню к бабушке, мотивировав это в отделе опеки по месту жительства ребенка тем, что мать ведет антисоциальный образ жизни (только на словах, у матери ребенка есть документы и справки, доказывающие ее нормальный образ жизни, НДФЛ-2 и т.п.). однако теперь по факту ребенок живет в соседней области с пристарелой бабушкой, мать не знает о местонахождении ребенка уже более 2-х недель, отдел опеки ПРОСТО приехал на квартиру по ее месту жительства, констатировл факт того, что отец соврал, и предложил разбираться САМИМ! завтра мать собирается в отдел полиции подавать заявление, а также копию в прокуратуру, отдел опеки и проч.

ВОПРОС: что изложить в заявлении, к какой ответственности требовать привлечь и что это меняет. Заранеее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Полиция не занимается разрешением семейных споров, связанных с воспитанием детей. Но Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка по Вашему месту жительства.