Возможно ли отозвать подаренную землю и каковы права дарителя на построенный на ней дом?

• г. Азов

Может ли даритель забрать подаренную землю у одаряемого без его желания. Подарена 1/2 доли в праве собственности. И будет ли даритель иметь какое-либо отношение к дому, который одаряемый построил на подаренной земле?

Ответы на вопрос (3):

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

При других обстоятельствах нет. К дому отношения не имеет.

Много неясного в Вашей ситуации. Во-первых, как я понимаю, Вам подарили 1/2 доли земельного участка. Если переход права собственности на эту 1/2 доли прошел государственную регистрацию в Росреестре, то Даритель не сможет вернуть подаренную долю. Во-вторых, 1/2 доли земельного участка может быть поделена либо реально, либо идеально. Я Вам советую свою долю выделить путем межевания, а потом начать строительство. Если реально поделить участок не возможно (это бывает когда при разделе площадь новых участков меньше установленного минимума), то лучше всего заключить с долевиком соглашение о порядке пользования участком.

Сделку дарения отменить очень сложно, да и то только в судебном порядке. Я думаю, что даритель "блефует". Но в любом случае, приглашаю на консультацию.