Расширение жилплощади - риски и возможности при покупке новой квартиры в ипотеку

• г. Москва

Мы с мужем живем в Москве у нас в браке 2 дочери. Также в браке нами была куплена квартира, я являюсь владельцем купленной нами квартиры. У мужа. Он недавно поменял гражданство Украины на Россию, от первого брака на Украине осталась дочь. Сейчас мы планируем с мужем расширяться, купить больше квартиру в ипотеку yf 20 лет, он хочет стать собственником квартиры. Подскажите пжл, каким то образом дочь его будет привязана к приобретаемой квартире, и что если собственником быть мне? Есть вероятность того, что мне с двумя детьми приедет ребенок с Украины претендюя на наследство/ У мужа была квартира 1 комн на Украине, но он получив гражданство России потерял его. Мать живет на Украине и сдает эту квартиру/Каковы мои с детьми риски /

Ответы на вопрос (2):

Вы должны понимать, что рискуете определенным образом. Что значит, муж хочет стать собственником квартиры? Мало ли что он хочет. А вы хотите?

Ваша квартира (двухкомнатная) куплена в браке. В первом приближении, она принадлежит вам обоим, хоть и оформлена на вас. Следовательно, в случае открытия наследства после вашего мужа, его доля из данной квартиры может быть выделена, и на нее может вступить в наследство, в частности, ребенок от первого брака. Аналогичная история и со второй квартирой. Более того, ваш муж хочет оформить новую квартиру на себя в собственность. А в таких случаях всегда есть маленькая, но вероятность признания квартиры личной собственностью супруга, на которого оформлена квартира. Соответственно, ваш риск удваивается. А если принять во внимание менталитет граждан Украины, то вас ждет возможная война за эту квартиру. Вас в покое не оставят, пока не отнимут. Настоятельно рекомендую вам, заключение брачного договора, с предварительной очной консультацией. Звоните и записывайтесь.

Вы все не совсем правильно понимаете. На сегодня. та квартира, которая уже куплена, не только Ваша собственность. Муж точно такой же собственник квартиры как и Вы, независимо от того, что квартира оформлена только на Вас. Тоже самое касается и другой квартиры, которую Вы планируете приобрести на имя мужа. В случае его смерти, нотариус выделит его долю - 1/2 и ее будут наследовать его наследники - дети, супруга, родители в равных долях, если завещанием не будет установлено иное.