Как обжаловать постановление судьи оставить без движения дела и восстановить срок для исправления

• г. Набережные Челны

Судья вынес определение об оставление без движения, я его получила 16.06. под роспись срок для исправления 15 дней, 17.06 срочно вылетела в др.регион вернулась 03.07 получила второе определение от возвращении иска. Что мне обжаловать какое постановление последнее? Или писать ходатайство судье по первому постановлению и просить восстановить срок? И на какую статью сослаться? Подавать иск снова не хочу терять время 2 месяца от подачи до рассмотрения судом.

Если можно подробно последовательность моих действий.

Ответы на вопрос (2):

Светлана Михайловна, вам необходимо составить частную жалобу и в жалобе просить Суд восстановить пропущенный процессуальный срок.

К частной жалобе приложить подтверждающие документы.

В добавление к ответу коллеги.

Вам лучше вновь подать иск с устраненными нарушениями, т.к. срок обжалование + срок рассмотрение дела - это намного больше, чем Вы подадите иск повторно.