Какие сложности могут возникнуть при продаже квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок.

• г. Астрахань

За ранее благодарен.

Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Только если ребёнок является сособственником продаваемой квартиры при продаже потребуется письменное согласие органа опеки по месту жительства ребёнка на продажу (для его получения в указанный орган обращаются оба родителя). Согласие указанный орган даёт при условии одновременной покупки на имя ребёнка не меньшей доли или дарения ребёнку не меньшей доли родителями или родственниками ребёнка. В остальных случаях проблем не возникает: как только снимается с регистрационного учёта родитель(или оба родителя), то автоматически снимают с регистрационного учёта и несовершеннолетнего ребёнка(ч.2 ст.20 ГК РФ).