Если дарственная не заверена нотариально, может ли даритель написать доверенность на представление его интересов в УФРС.

• г. Москва

В чём разница между договором дарения на квартиру, оформленной в простой письменной форме и заверенной нотариально.

Я так понимаю, что в первом случае не нужно платить налог.

Но в чём подвох. Если мне дарит долю в квартире (вторая доля мне принадлежит по завещанию и уже оформлена) второй муж моей покойной бабушки, какой вариант лучше. У мужа есть ещё сын и две сестры.

Существующие ответы:

02 апреля 2007 г. 13:40

Наталия,

1. Договор дарения доли в Вашем случае не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (т.е. нотариально удостоверяется только по соглашению сторон договора), но подлежит обязательной гос. регистрации в УФРС России по месту нахлждения недв. Имущества (квартиры).

2. Нотариальное удостоверение договора дарения не освобождает! Одаряемого от уплаты налога на доходы. Раз Вы и даритель не являетесь близкими родственниками, то Вам прийдется заплатить налог (не путайте с гос. пошлиной за нотариальное удостоверение договора!) - 13% от стоимости квартиры (по справке БТИ).

Спасибо, но у меня есть ещё вопрос.

То есть, как я поняла, налог я буду платить в любом случае?

Если дарственная не заверена нотариально, может ли даритель написать доверенность на представление его интересов в УФРС. Он еле ходит, не хотелось бы его лишний раз возить по разным инстанциям.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Наталия,

1. да, даритель может выдать доверенность какому либо лицу с правом быть представителем в УФРС. Такая доверенность в обязательном порядке удостоверяется нотариально. Одаряемый (по договору дарения) быть представителем дарителя при регистрации договора дарения не может - т.е. в Вашем случае доверенность нужно будет составлять на третье лицо.

2. Если будете заключать договор дарения, то налог будете платить в любом случае. Если для Вас это слишком затратно, то подумайте о возможности заключения ренты или составления завещания - но здесь нужно иметь ввиду о разных правовых последствиях указанных сделок...

С уважением,