Вопросы о подтверждении работы врача-рентгенолога и нарушении льгот отделом кадров при выходе на льготную пенсию

• г. Кубинка

Работаю рентгенологом с выполнением обязанностей на 1,0 ставку, являюсь заведующей отделением лучевой диагностики (в денежном выражении нахожусь на тарифной ставке зав. отделением). Запись в трудовой: зав.отд. лучевой диагностики, врач-рентгенолог.

Имела 15% доплату за вред. Условия, доп.отпуск 7 дней, сокращенный рабочий день 6 час. После аттестации рабочего места, признан 2-ой класс работ (без вредных условий), после чего отдел кадров отменил доплату, дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день.

Вопрос: 1. При выходе на льготную пенсию нужно ли доказывать, что я я выполняла работу врача рентгенолога, помимо обязанностей зав. отд. и какими документами это надо подтверждать в пенсионном фонде?

2. Есть ли нарушения в действиях отдела кадров по отмене всех льгот?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена Анатольевна,, с 1 января 2013г. вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 03.12.2012г. №243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования". Изменения внесены в Федеральный закон от 15.12.2001г. №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании"дополнен статьей 33.2 , в соответствии с которой установлен дополнительный тариф страховых взносов на финансирование страховой части пенсии в отношении выплат в пользу застрахованных лиц, занятых на соответствующих видах работ. Так, дополнительный тариф за работников, занятых на работах по Списку№1 составит в 2013г.-4%, в 2014г.- 6%, в 2015г.-9%. Внесены соответствующие изменения в Федеральный закон от 01.04.1996г. №27-ФЗ "Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования". С 1 января 2013г. в общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица будут отражаться периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, за которые уплачены страховые взносы в соответствии с дополнительными тарифами. В этой связи с 1 января 2013г. периоды работы с вредными и опасными условиями труда будут включаться в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсий по старости, при соблюдении всех установленных условий, в том числе при уплате страховых взносов по дополнительному тарифу. Если при аттестации рабочего места условия признаны допустимыми, значить предприятием не производится доплата по дополнительному тарифу за вредные условия труда, таким образом и в льготный стаж эти периоды работы засчитаны не будут. До 2013г. вашим предприятием должны были сдаваться сведения в пенсионный фонд с указанием работ по Списку №1, если этого не далалось, доказать работу врача рентгенолога можете журналом учета проведения работ.