Компания, открытие магазина которой наносит ущерб продажам нашей бытовой техники, может нарушать законодательство?

• г. Москва

Наша компания продаёт бытовую технику. Другая компания планирует открытие магазина в нашем городе через месяц. Уже сейчас по всему городу висят щиты с надписью "не покупайте технику. ЖДИТЕ". Естесственно, продажи у нас упали.

Можно ли квалифицировать деятельность второй компании как нарушение антимонопольного законодательства или закона о рекламе?

Ответы на вопрос (1):

Смешно. Вы же хозяйствуете в условиях жесткой конкуренции.

Статья 14 Гражданского кодекса допускает самозащиту гражданских прав:

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Согласно статье 14 закона "О защите конкуренции":

1. Не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе:

1) распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

2) введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;

3) некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами;

4) продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг;

5) незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну.

2. Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

3. Решение федерального антимонопольного органа о нарушении положений части 2 настоящей статьи в отношении приобретения и использования исключительного права на товарный знак направляется заинтересованным лицом в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности для признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку.