Требование покупателя (юридического лица) о предоставлении устава, свидетельства о постановке на налоговый учет и протокола об избрании генерального директора - законное или нет?

• г. Санкт-Петербург

Покупатель (юридическое лицо) для оплаты счета за поставленную ему продукцию требует от продавца предоставить Устав, свидетельство о постановке на налоговый учет и протокол об избрании генерального директора.

Законно ли его требование? Если да, то на каком основании, если нет, то со ссылкой на что отказать?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, выполнение данного требования, а равно и не выполнение не регулируется законом. Данный вопрос решается путем переговоров. По опыту скажу, что крупные компании скорее откажутся от сотрудничества с Вами, нежели откажутся от перечисленного списка документов.