Как развестись с мужем без раздела имущества и решить проблему с кредитами при разных городах проживания

• г. Казань

C мужем прожила почти 10 лет, сейчас не хочу с ним жить, хочу развестись с ним но он дает развода. Сама живу в другом городе, можно ли развестись с мужем без раздела имущества живя в разных городах? И ещё...у нас есть кредиты которые мы брали живя вместе...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да можете. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Без проблем. Если есть несовершеннолетние дети, которые живут с Вами - можете подавать заявление по месту своего жительства. Если таковых нет - то заявление с приложением документов можете направить в суд по месту жительства ответчика по почте. В заявлении обязательно укажите, что он не согласен на расторжение брака.

Можете приложить дополнительно заявление о том, что дело просите рассмотреть в Ваше отсутствие, на расторжении брака настаиваете и просите выслать решение суда. Суд рассмотрит дело, вынесет решение и пришлет его вам.