Как купить незарегистрированную долю в наследстве без проблем с оформлением документов?

• г. Волгоград

Сын принял наследство после смерти матери, в том числе 1/3 дачи. Право собственности на 1/3 дачи не зарегистрировал (ни землю, ни строение) и тоже умер. Его сын - наследник также принял наследство, но не зарегистрировал право собственности на унаследованную 1/3 дачи. В настоящее время согласен продать эту 1/3 дачи, но не желает куда - либо ходить и оформлять документы. Как в таком случае купить у него его долю? Понятно, что возможно получение доверенности (ей) на оформление права собственности и на сделку. Но может есть способ миновать этап регистрации его права собственности, передав это право сразу покупателю? Или способ закрепить его намерение о продаже? Есть опасения, что он опять уйдет в запои и процесс покупки снова затянется на годы.

Ответы на вопрос (1):

По договору купли продажи правоустанавливающим документом может так же быть свидетельство о вступлении в наследство, в нем должна отражаться дача.