Еще волнует отсутствие даты на квитанции, может ли это привести к такому же результату?

• г. Москва

Ответьте побыстрее!

Такая ситуация. Покупал квартиру у субподрядчика строительной организации по договору переуступки. Дом находился тогда на этапе нулевого цикла. Субподрядчик оказался мошенником и продал ее еще одному человеку.

Все документы, включая договор об уступке права требования, справку о полной уплате по договору от субподрядчика, квитанцию к приходно-кассовому ордеру, документы, подтверждающие расчеты между субподрядчиком и застройщиком по указанной квартире, а также справку от застройщика о занесении меня в реестр дольщиков получил на руки. Второй человек, купивший эту же строящуюся квартиру не занесен в реестр.

Но есть 2 нюанса.

Во-первых, в договоре между мной и субподрядчиком и квитанции указана неправильная сумма, фактически я заплатил ему меньшую на 25%. Субподрядчик мотивировал такую ситуацию своими хорошими отношениями с застройщиком, якобы застройщик продает квартиры дороже и это повредит их отношениям, мне же было не принципиально, тем более, что на мне эта сумма никак не отражалась, как мне казалось.

Во-вторых, в квитанции не проставлена дата платежа.

Скоро состоится суд над мошенником, который делал подобные двойные продажи не один раз. Я должен участвовать там в качестве свидетеля.

Вопрос по поводу фактически уплаченной суммы, если я скажу на суде, что она была меньше указанной в документах, не приведет ли это к потере права переуступки и, соответственно, квартиры в пользу второго покупателя? Еще волнует отсутствие даты на квитанции, может ли это привести к такому же результату? Добавлю, что для покупки взял нецелевой кредит в банке, который еще выплачиваю, не хотелось бы, чтобы это все было напрасно.

Понимаю, что сам недосмотрел, полагался на риэлторов, которые вели сделку, и, возможно, были участниками мошенничества. Следователь говорил, что мне повезло, но хотелось бы узнать мнение юриста. Квартиру пытался продать, никаких обременений наложено не было, но безуспешно.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий. С ? что вы платили на 25% меньше маловато данных, но думаю данный момент не носит существенного характера. Что бы посоветовать вам какие показания давать в суде по уголовному делу необходимо владеть полной информацией о ваших правоотношениях с застройщиком т.к. факты установленные судом в отношении вас и 2-го притендента на квартиру будут считаться установленными(приюдиция) для судебного разбирательства в отношении права собственности на квартиру. Вам необходимо доказать факт оплаты и что вы оплатили квартиру первым. Возможно вам имеет смысл вступить в уг. дело в качестве гражданского исца. Могу вас проконсультировать очно. С уважением Вадим тел: 8-926-218-83-16.