Вопрос такой: является ли внучка наследницей и если да, то какая часть дачи ей положена?

• г. Москва

О наследниках, которые могут претендовать на имущество. Ситуация немного сложная.

17.07.2005 скончалась женщина, имевшая в собственности дачу. В этот момент наследниками были: ее муж, сын, дочь. 03.09.2005 сын скончался, не успев ни заявить свои права на наследство, ни отказаться от них. В итоге заявления подали муж и дочь.

По наследству сына было открыто судебное производство, где наследниками были признаны его отец, жена и несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака. Дача в данном деле не фигурировала. В настоящее время есть решение суда о разделе его наследства, но еще предстоит кассация.

У нотариуса в деле о разделе дачи лежит заявление матери несовершеннолетнего ребенка о признании ребенка наследником части дачи (проще говоря - бабушкиной дачи). Ребенок после развода родителей несколько лет не проживал с отцом, который выплачивал на его содержание алименты. Дочери наследодательницы заявили, что ребенок наследует 1/3.

Вопрос такой: является ли внучка наследницей и если да, то какая часть дачи ей положена?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Внуки нследниками по закону не являются, они наследуют по праву предствавления т.е. вступают в наследство за своих умерших родителей. Ей причитается 1/3.