Сертификат на жилье - Могут ли отказать, если квартира находится в ипотеке и живут в ней сын с семьей?
796₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мы 16 лет стоим на очереди, когда вставали были с нами прописаны дети. Дети выросли переехали в область и так как сыну с семьей надо было где-то жить, а зарплата не позволяла взять ипотеку, то ипотеку взяли мы с мужем на себя. Сейчас у нас в области в обременении (ипотека в силу закона) есть квартира 30 кв.м. в которой проживает сын с семьей. Подошла очередь наша на сертификат, сказали собирать документы. Ипотеку нам платить еще 6 лет, по договору с банком в случае нашей смерти обременение ложиться на нашего сына. Платим половину процентов, половину гасится ипотека. В нашей администрации сказали нам, что эту квартиру придется сдать муниципалитету, а иначе нам откажут в получении сертификата. Разъясните, пожалуйста, правомочно ли мин. соцзащиты отказать нам в получении сертификата. И как можно высчитать стоимость квартиры, которая находится в ипотеке?

Ответы на вопрос (5):

Это правомерно. Право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений и условия их предоставления гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, установлено Федеральным законом Российской Федерации «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 г. № 125-ФЗ.

В силу статьи 1 указанного законодательного акта, право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. При этом право на получение жилищных субсидий имеют, в частности, инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет.

Положениями статьей 5 – 6 Закона определен размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение и условия выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, в частности, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности, согласно которым, в редакции Федерального закона от 17.07.2011 г. № 212-ФЗ, гражданин должен представить данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Это лучший ответ

Придется сдавать.

Ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

2. Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

3. Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 помимо прочего содержит описание ПОДПРОГРАММУ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2011 - 2015 ГОДЫ, где указано:

«… II. Цель и задачи подпрограммы

… Право на улучшение жилищных условий в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации, государственные обязательства по обеспечению жильем которых за счет средств федерального бюджета установлены федеральным законодательством:

… граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

V. Механизм реализации подпрограммы

… Предполагается, что приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) будет оформляться в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата. При приобретении 2 или более жилых помещений право собственности на приобретаемые жилые помещения реализуется по договоренности членов семьи.

В случае приобретения гражданином - участником подпрограммы жилого помещения (жилых помещений) за счет заемных (кредитных) средств, полученных на эти цели в соответствии с договором займа (кредитным договором), средства социальной выплаты могут направляться на погашение займа (кредита) заимодателю (кредитору). Допускается оплата за счет средств выделенной социальной выплаты услуг по подбору жилого помещения и оформлению правоустанавливающих документов, если данное условие будет предусмотрено в договоре на приобретение жилого помещения…»

Одновременно, Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 утверждено "Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", в котором есть в п.21 содержащий условия, при которых гражданин может быть снят с учета в качестве имеющего право на получение социальной выплаты, а именно:

«21. Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:

... д) приобретения (строительства) жилья в других субъектах Российской Федерации (кроме случаев приобретения (строительства) жилья за счет ипотечных кредитов при условии использования средств социальных выплат для приобретения жилья на погашение основной ссудной задолженности по указанным кредитам);

...»

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)

Определение размера жилищных субсидий осуществляются по месту их жительства органами исполнительной власти субъектов РФ исходя из:

состава семьи, выезжающей или выехавшей из районов Крайнего Севера;

социальной нормы площади жилья в размере 33 квадратных метров общей площади жилья для одиноких граждан, 42 кв.м общей площади жилья на семью из двух человек и, если семья состоит из трех и более человек, 18 кв.м общей площади жилья на каждого члена семьи;

средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в регионе вселения.

норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера.

При постановке на учет имеющих право на получение жилищных субсидий инвалидов I и II групп, пенсионеров, безработных, а также при определении норматива предоставления жилищных субсидий указанным категориям граждан учитываются стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и время нахождения на пенсии по старости или пенсии по инвалидности либо проживания граждан, признанных в установленном порядке безработными, в районах Крайнего Севера.

Согласно ст.1 Федерального закона Российской Федерации «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 г. № 125-ФЗ, все правомерно