Проблема структуры соседа - строение на границе участка и проблема с водостоками

• г. Озеры

Строение соседа (гараж) стоит на общей меже. Недавно сделав ремонт с внешней стороны, сосед не повесил водостоки. И вся вода с его двухскатной крыши стекает на наш участок. Наш жилой дом находится в 3 х метрах от межи. Имел ли право сосед установить свое строение прямо на границе с нашим участком? Где можно узнать нормы, которые устанавливают границы между кап. строениями на соседних участках.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно нормам СНИП, сосед должен был отступить минимум на 1 м от забора. Расстояния от жилой постройки на соседнем участке зависят от назначения земельного участка. Можно обратится с иском в суд об обязании соседа перенести строение. Если объект в Озёрах или Озёрском районе, обращайтесь ко мне, помогу с представлением интересов в суде.