Как обезопаситься при покупке квартиры у частного застройщика без нотариального заверения

• г. Краснодар

Хочу купить квартиру у частного застройщика, имеются документы на землю, и разрешение на строительства 3 этажного дома, дом уже почти готов, договор предварительной купли продажи предоставили, там нет печати т.к. физ лицо строит, только росписи и ксерокопии паспортов, хочу заверить нотариально, но сообщили что нотариус заверять не будет, т.к. свидетельства на квартиру еще нет, как себя обезопасить.

Ответы на вопрос (1):

Обезопасить себя можно в том случае, если вы правильно заключите договор. В данном случае заключается не предварительный договор. а договор купли-продажи товара. который будет создан в будущем на основании ч.2 ст.455 ГК РФ, в этом договоре надо будет предусмотреть хотя бы один способ обеспечения исполнения обязательства застройщиком (например, залог имущества застройщика. в том числе земельного участка). Таким образом, просто надо грамотно строить свои отношения с застройщиком. Обратитесь к юристам хорошо владеющими знаниями строительного права. Удачи!