Водитель потерял задний ГРЗ на седельном тягаче и стал подозреваемым в подделке государственных регистрационных знаков

• г. Санкт-Петербург

Водитель в рейсе потерял задний ГРЗ на седельном тягаче. Мы ему сделали такой же знак, но только кустарным способом. Передний знак цел. На посту ГИБДД в Ростовской области его остановили, установили, что задний знак самодельный. Водителю стали инкриминировать подделку государственных регистрационныз знаков, арестовывать машину, а его самого в территориальный отдел ВД. Дали 10000 руб и поехали дальше. Сейчас думаем: а является ли езда с таким знаком подделкой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Геннадьевич!

Отвыкайте давать взятки. Самодельный номер (имитирующий реально присвоенный этому ТС) - это нарушение, которое "тянет" на предупреждение или штраф 50 рублей (п. 1 ст. 12. 1 КоАП РФ).