Кто имеет приоритет на свободную комнату в коммуналке с улучшением жилых условий - семья с новой женой, страдающей эпилепсией, или малоимущие соседи?
199₽ VIP

• г. Москва

Освободилась комната в коммуналке. Соседи (зарег-ны 3 чел на 19 кв.м) признаны малоимущими. Мы (зарег-ны 3 чел на 16 кв.м+законная жена не зарег-на у нас). Не прошло 5 лет с ранее рассторгнутого брака! У новой жены эпилепсия! Кто в приоритете на свободную комнату? Можем ли мы встать на улучшение жил. усл? или съехать в отдельное жильё? Имеются доп. кв.м котрые не позволяют встать на очередь по улучшению жил. усл. без эпилепсии точно!

Ответы на вопрос (8):

Вы не сможете получить комнату в силу ст. 53 ЖК РФ.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма

Приоритет у той семья, которая стоит на очереди на получение жилого помещения

Для начала Вам надо стать на учет как нуждающимся в получении или улучшении жилищных условий. Только после этого вы сможете предъявить права на первоочередность получения дополнительной комнаты или нового жилья.

Соседям могут отдать, если сами ни признаетесь нуждающимися в порядке ст. 51 ЖК РФ и не договоритесь со своими соседями о пропуске Вас вперёд для занятия свободной комнаты в коммунальной квартире.

Брак роли не играет - важна прописка.

Согласно жилищному кодексу приоритет получит та семья, которая является

1. малоимущей - ст. 49 ЖК

2. признана нуждающейся в улучшении жилищных условий - ст. 51 ЖК (не обязательно состоять в очередности)

В вашем случае на жилье могут претендовать соседи - малоимущие

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Что касается право на признание нуждающимися и обеспечения дополнительной площадью, то в силу ст 51 ЖК РФ 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно Перечню тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378) |4. Эпилепсия с частыми припадками |код заболевания G40 |

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

супруга, страдающая заболеванием имеет право на предоставление жилого помещения, признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий.

УСПЕХОВ ВАМ.

1. Граждане состоящие на жилищном учете - п. 1. ст. 59 ЖК РФ (то есть "приоритет" имеют соседи)

2. Подлежите постановке на жилищный учет по истечение 5 лет. (ухудшение жилищных условий).

3. Норма постановки на учет - 10 кв.м. (для Москвы все та же).

После устранения обстоятельств под п. 1, 2 Ваше заявление о постановке на учет будет принято и рассмотрено. Иного законодательством не предусмотрено.