Как самостоятельно переоформить ребенка и какие документы необходимо получить от супруга, находящегося в другом городе?

• г. Пенза

Ранее мы с мужем состояли в гражд браке, у нас родилась дочь и я ее записала на себя, на свою фамилию с прочерком в графе отца, позже мы поженились и теперь супруг хочет удочерить ее и записать на свою фамилию, но он сейчас находится в другом городе, как мне самой переоформить ребенка и какие документы он мне должен прислать из другого города?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства

СК РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 "статьи 48" настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.