Иск о размене квартиры - что ждет маму и меня владельцев 1/6 доли собственности?

• г. Санкт-Петербург

У меня с мамой на двоих 1/6 доли от общей долевой собственности, есть еще 2 собственника в этой квартире-у одного половина квартиры, у другого-тоже 1/6. Квартира 3 хкомнатная. Там зарегистрированы и проживают двое-я и собственник с наибольшей долей. Он подает иск о размене квартиры. Я и мама не согласны, я хочу там проживать. Может ли это собственник с большей долей по суду разменять квартиру и какие варианты возможны? Могут ли предложить мне выкупать его долю?

Ответы на вопрос (2):

Выкуп доли он обязан в первую очередь предложить другим собственникам ( 250 ГК РФ), а вот разменяться в принудительном порядке нужны веские основания, в любом случае нужно знакомится с иском, и после этого можно дать полноценный ответ.

Мария, конечно, не лишним было бы посмотреть на судебные документы...Требовать размена квартиры в Вашем случае невозможно, скорее речь идет о прекращении права собственности на малозначительную долю, но думаю, что и этов Вашем случае практически невозможно.

Если будет подан подобный иск рекомендую сразу обратиться к адвокату.

Если нужна более подробная информация, обращайтесь.