Проблемы с переводом денежных средств - Долгое рассмотрение претензии и взыскание компенсации от Сбербанка

• г. Уфа

Мной 24 июня 2014 г. был оформлен запрос на перевод денежных средств с моего счета из отделения Сбербанка в городе Йошкар-Оле на мой счет в городе Уфе. Сотрудник банка обешал, что деньги придут в течении 3-5 рабочих дней. Деньги на счет не поступили. Теперь 2 июля 2014 г. мной составлена претензия. На горячей линии банка мне сказали, что претензию будут рассматривать 20 рабочих дней. Где могут быть мои деньги? И как я могу взыскать компенсацию с банка за то, что он пользуется беспроцентно более месяца моими деньгами в сумме более половины миллиона рублей?

Ответы на вопрос (2):

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

После того, как поступит ответ на вашу претензию, можно будет предъявить иск в суд.