Как правильно составить иск о разделе потребительского кредита между бывшими супругами, размер иска 150000 т р?

• г. Вологда

Как правильно составить иск о разделе потребительского кредита между бывшими супругами, размер иска 150000 т р?

Ответы на вопрос (2):

Без согласия банка - не разделите, но можете после погашения в порядке регресса взыскать половину уплаченных платежей с супруги. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В соответствии со ст.ст. 34, 39 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

Согласно ч.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Как следует из содержания п.2 ст.45 СК РФ общие обязательства (долги) супругов–это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому в иске следует указать обстоятельства, свидетельствующих о том, что долговые обязательства возникли с согласия ответчика и заемные денежные средства были использованы на нужды семьи.

Прежде чем подавать иск следует учитывать, что раздел долга по кредиту будет переводом части долга по кредиту на другое лицо – бывшего супруга. Согласно ст. 391 ГК РФ перевод долга требует согласия кредитора, т.е. банка. Если же долг по кредиту платили Вы и долг погашен или погашен частично, можно взыскать с другой стороны сумму, пропорционально присужденной доле при разделе имущества. Поэтому прежде чем подавать такой иск, если будете заявлять требование о разделе долга по кредиту путем перевода части долга, необходимо получить согласие банка на перевод долга.