Права жены и детей на долю в квартире при разводе и наследовании
• г. Санкт-Петербург
Муж собственник двухкомнатной квартиры - 1\2 приватизации плюс 1\2 по закону о наследстве после смерти мамы. Прописаны - жена два сына. При разводе - имеет ли жена, дети право на долю в квартире. .Квартира приватизирована в 1994 г. Я прописана до приветизации. Еще может ли муж, как собственник выписать нас из квартиры.
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Уважаемая Татьяна! Права собственности на долю в квартире жена или дети не имеют и не смогут получить, но вот прекратить право пользования квартирой и выселить их из квартиры муж также не сможет. Это отражено в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2005 г. (вопрос 45). С уважением, Дмитрий Константинович.