Возможно ли лишение премии при не выполнении плана по продаже дополнительных услуг?

• г. Тула

Могут ли лишить премии если мы не выполнили план по продажи доп. услуг. Должен оговориться, что у нас было два плана: продать определенное количество дополнительных аксессуаров и продать определенное количество доп. услуг. План по аксессуарам выполнили, а по доп. услугам только на 40 %, соответственно и заплатили только 40% премии. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это должно быть предусмотрено Трудовым договором или доп. соглашением к нему так же это должно быть зафиксировано в коллективном договоре организации, а вообще премирование если не предусмотрено какими-либо документами то это добровольное дело работодателя.