Как осуществить развод с турком, зарегистрированным брак в Турции, чтобы развод был признан легальным в Турции?

• г. Набережные Челны

Помогите пожалуйста! Я замужем за турка, брак был зарегестрирован в турции, на данный момент муж проживает в питере, хочу развестись как можно быстрее, мы оба согласны на развод, ни на что не претендуем, детей нет. можно ли развестись в россии и так чтоб развод был легален в турции?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я замужем за турком. Регистрация была в Турции по приезду в Россию брак легализовала. Сейчас хочу развестись иметься двоя детей от турка. Вопрос возник. Я только в России подаю на развод? Или еще и в Турции надо будет разводиться? Он проживает в Турции никак не помогает и не приезжает, хочу также подать на алименты. Посоветуйте пожалуйста, как все это сделать?

Помогите мне нужен развод мои муж гражданин турции а я гражданка России брак зарегистрирован в Турции могу ли я развестись по месту моеи прописки не выезжая в Турцию помогите мне пожалуста.

Я гражданка РФ, замужем за гражданином Турции. Брак был зарегистрирован в РФ, а потом также зарегистрирован в Турции. Я на данный момент также имею гражданство Турции. Мы с мужем решили развестись, и я хотела бы узнать, могу ли я развестись в РФ без присутствия здесь моего мужа? Так как мы живем сейчас отдельно, он живет в Турции, а я в России. Реально ли мне без мужа подать на развод в РФ?

Хочу развестись, муж живёт в Дагестане, я в Турции. Есть сын общий 7 лет. Данный момент нахожусь в Питере у родителей. Не хочу ехать в Дагестан из-за развода так как муж агрессивный и с большим стажем алкоголик. Каким образом можно развестись и как я могу сына вывести в Турцию?

Мы с мужем решили развестись. Брак был зарегистрирован 1981 г. в Армении. Мы оба имеем гражданство России, но постянной регистрации нет (продали квартиру в Питере). Муж проживает в другом городе, я В Питере, возможно ли расторгнуть брак без его присутствии? Заранее спасибо.

День добрый! Помогите разобраться! Гражданка РФ замужем за гражданином Турции, брак зарегистрирован как в РФ, так и в Турции. Они хотят развестись. Нет общего имущества, нет споров по имущественным вопросам, нет детей. Есть общее согласие на развод. Гражданин Турции работает в России, имеет (скорее всего) все разрешения и регистрации на работу. В настоящий момент было подано заявление в ЗАГС РФ на развод (оба супруга приехали в ЗАГС на подачу заявления), его приняли. Но есть информация, что в Турции, органы ведающие вопросами развода, осуществляют развод только после прекращения брака в РФ и им необходимо решение суда РФ. Если их разведут в ЗАГСе, то Турецкие органы могут не принять на развод свидетельство и это будет большая проблема, которую супругам надо обойти, т.к. гражданину Турции обязательно надо развестись у себя. Могут ли супруги отозвать свое заявление из ЗАГСа и подать на развод в суд? Насколько мне известно, если оба согласны, то суды не разводят? Как поступить, может кто сталкивался? Спасибо.

Я хотел бы узнать объязательно ли присутствие мужа и жены при разводе. Можно ли развестись (конечно обе стороны согласны на развод) без участие одной из сторон. Так как Жена в России (где и был заключен брак), а муж в Азербайджане.

Пожалуйста подскажите как можно развестись без моего (мужа) участие.

Заранее Вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в Балашихе, с мужем давно не живем вместе, общих детей с супругом нет. Хотела подать на развод, брак был заключен в Турции (свидетельство о браке на турецком, есть перевод заверенный нотариусом). Я так понимаю, что развод только в судебном порядке. Прописка у меня постоянная в Самарской обл. г.Тольятти. Муж на данный момент проживает в Турции. Можно ли подать заявление на развод в Балашихе без выезда в Тольятти, так как работаю в Балашихе и нет возможности выезда на данный момент. Заранее спасибо. С уважением Ольга.

Здраствуйте! Подскажите как мне можно оформить развод, брак зарегестрирован в 2012 г в кыргызской республике, на данный момент с мужем не проживаем 3 года, в браке есть ребенок! Муж является гражданином КР,и там же проживает! У меня с ребенком гражданство РФ и мы проживаем в РОССИИ! Муж на развод не дает, возможности развестись на той территории нет.

Брак зарегистрирован на территории Турции. Я проживаю в России. Как мне развестись не выезжая в Турцию. Он требует развод. Я то же хочу. Но я боюсь ехать туда. Возможно ли как то решить эту проблему? Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение