Можно ли отозвать дарственную если уже вступил в права и не хочет возвращать.

• г. Махачкала

Можно ли отозвать дарственную если уже вступил в права и не хочет возвращать.

Ответы на вопрос (1):

Отзыв дарственной возможен, до регистрации или в процессе, в дальнейшем это квалифицируется как отмена дарственной.

Гражданский кодекс РФ дает исчерпывающий перечень оснований для отмены (расторжения) договора дарения по инициативе дарителя. Сюда относятся случаи:

- одариваемый осуществил покушение на жизнь дарителя или его близких родственников, в том числе членов семьи, либо причинил умышленно дарителю вред здоровью (все эти факты должны быть подтверждены вступившим в силу приговором суда);

- одаряемый обращается с предметом дарения, представляющим для дарителя большую нематериальную ценность, так, что создается угроза его безвозвратной потери;

- даритель при заключении договора дарения оставил за собой право отмены дарения в случае смерти одариваемого, то есть, когда даритель переживет одариваемого;

- после заключения договора семейное или материальное положение дарителя, состояние его здоровья изменяются настолько, что исполнение договора дарения может привести к существенному ухудшению уровня жизни дарителя.

Законом также довольно-таки четко определены случаи признания договора дарения недействительным (не зависимо от волеизъявления сторон):

- общие основания признания гражданско-правовых сделок недействительными, например, заключение договора дарения с целью прикрытия сделки купли-продажи (нередко используется в целях снижения размера обязательных государственных выплат) или заключение договора дарения под условием передачи дара после смерти дарителя (то есть фактически идет речь о наследовании). Такие договора ничтожны.