Можно ли заполнить извещение о ДТП самостоятельно и получить страховую выплату?

• г. Сочи

Скажите пожалуйста, если извещение о дтп не было заполненно своевременно после дтп, могу я его заполнить самостоятельно после дтп на основании документов из гаи, и получиьь по ним страховую выплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД то никаких проблем нет. ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусматривает, что если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. В связи с тем, что конкретные сроки уведомления законом не оговорены, "Первую возможность" кажный трактует по своему. В Вашем случае порекомендую с документами полученных от сотрудников ГИБДД непосредственно обратиться в страховую компанию виновного водителя и подать заявление.