Водителя оштрафовали за тонер - что за необычный протокол и что грозит за нарушение?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Остановили за тонер, выписали протокол на 500 рублей, но номера не снимали, дали подписать какую то бумагу, и отпустили с номерами. Сказали если не устраню тонер, то 15 суток арест, что это за постановление такое?

Ответы на вопрос (2):

В 2014 году за тонировку стекол автомобиля, не соответствующую требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, на водителя будут накладываться следующие наказания:

Штраф в размере 500 рублей (часть 31 статьи 12.5 КоАП);

Снятие номеров с автомобиля (начиная с 1 июля 2012 года).

Размер штрафа за тонировку не зависит от того, какое светопропускание имеют стекла автомобиля, а также от того, на сколько стекол нанесена тонировочная пленка. В любом случае он составляет 500 рублей.

Это лучший ответ

ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ предусматривает: "Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей".

Вас ИДПС обманули - нет наказания в 15 суток, если вновь поймают. Ещё раз 500 руб. выпишут.