Можно ли уволить работника по сокращению, если есть вакансия на его должность?

• г. Волжский

Работник был уведомлен о сокращении штата работников 15.05.2014 г. Датой увольнения был определен последний день его работы 14.07.2014 г. Однако 01.07.2014 г. в организации освободилось место по той же самой должности, что и у предполагаемого сокращаемого работника. Данный работник желает уволиться по сокращению. Вопрос: возможно ли увольнения работника по данной статье, если имеется вакансия по эдентичной должности?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение работника возможно, если он напишет отказ от данной должности.

Спросить
Пожаловаться

Работнику выдали уведомление о сокращении в его организации в конце августа, пригласили в другую организацию в письменной форме в порядке перевода в начале сентября, а уволился он по сокращению от своей организации в начале ноября. Является сокращение и увольнение одним и тем же термином с юридической точки зрения, так как на период сокращения до даты увольнения данный работник еще продолжал работать в своей организации. Каким днем считается день увольнения при получении на руки в день увольнения трудовой книжки или днем датой уведомления о сокращении.

Спасибо.

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

Организация выдала работнику уведомление о сокращении его должности. Работник занимает должность юриста. Подходящих вакансий для данного работника нет, о чем он был уведомлен. Но ранее в декретный отпуск ушел юрист. Должны ли мы предложить данную вакансию увольняемому в связи с сокращением работнику?

Приказом по организации сокращается штат отдела в количестве одной единицы. Работник получил уведомление о сокращении, но руководитель отдела предлагает увольнение другому работнику, вместо сокращаемого, с выходным пособием и работник увольняется. Каким документом будет подтверждено, что сокращение работника, получившего уведомление, не произойдёт?

В организации планируется сокращение штата. Уведомлены надлежащим образом - за 2 месяца. Работодатель заинтересован в переводе работников в другую организацию. Принимающая сторона до последнего не направляет приглашение и не сообщает должности и оклад. Сокращающая сторона уговаривает работника написать заявление об увольнении в связи с переводом. Далее принимающая сторона присылает работнику приглашение в котором предлагает работу в той же должности, но с меньшим окладом. Работник еще не согласился на приглашение, а также не отказался, но уже отправил заявление об увольнении в порядке перевода сокращающей стороне. Можно ли отозвать данное заявление и уволиться по сокращению? Если подписать отказ в приглашении состоится ли увольнение в порядке перевода и последующий отказ работника приступить к работе? В таком случае у работника пропадают все компенсационные выплаты, предусмотренные при сокращении.. Последний рабочий день - 29 апреля.

Заранее спасибо за помощь!

Работников уведомили письменно о предстоящем увольнении по сокращению штата. Но один из них с большей вероятностью будет находиться на больничном в день увольнения по данному основанию... законно ли сокращение данного работника, если еще до его больничного он был уведомлен о сокращении...? или нужно сместить дату его увольнения пока он не выйдет с больничного, несмотря на своевременное уведомление о сокращении?

180 ТК РФ. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель предложил работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Вопрос: Если работник отказался от предложенных вакансий, попадает ли он под сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли работник, предупрежденный о сокращении занимаемой им должности по окончанию срока предупреждения писать заявление об увольнении по сокращению чиленности штата или расторжение договора происходит "автоматически", т.е. работник отдела кадров готовит приказ об увольнении по п.2 ст 81 ТК РФ сокращение численности штата без заявления. Работник является работающим пенсионером (назначена пенсия по старости) и вакансий для перевода работника на предприятии не имеется.

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

У меня вопрос в сфере сокращения штата и выплат положенных компенсаций, при том, что работодатель не желает расторгать трудовой договор с работником досрочно по сокращению штата. Если работодатель плавно подводит работника к тому, что предложит должность "от которой работник просто не сможет отказаться". как можно уволиться без потерь для работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение