Возможность отзыва заявления об увольнении в связи с переводом при отсутствии приглашения и оклада со стороны принимающей стороны организации

• г. Москва

В организации планируется сокращение штата. Уведомлены надлежащим образом - за 2 месяца. Работодатель заинтересован в переводе работников в другую организацию. Принимающая сторона до последнего не направляет приглашение и не сообщает должности и оклад. Сокращающая сторона уговаривает работника написать заявление об увольнении в связи с переводом. Далее принимающая сторона присылает работнику приглашение в котором предлагает работу в той же должности, но с меньшим окладом. Работник еще не согласился на приглашение, а также не отказался, но уже отправил заявление об увольнении в порядке перевода сокращающей стороне. Можно ли отозвать данное заявление и уволиться по сокращению? Если подписать отказ в приглашении состоится ли увольнение в порядке перевода и последующий отказ работника приступить к работе? В таком случае у работника пропадают все компенсационные выплаты, предусмотренные при сокращении.. Последний рабочий день - 29 апреля.

Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван !

При расторжении трудового договора на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) сокращение штата работников организации работодатель обязан соблюдать при этом положени статей 180, 179, 84.1 ТК РФ.

Согласно статьи 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если работодатель уведомил любого работника согласно статьи 180 ТК РФ о предстоящем сокращении, то это не означает, что работодатель именно через 2 месяца обязан сократить (уволить) этого работника. В этом случае работодатель

вправе уволить работника и через 3, и через 4, и через 5 месяцев без нового его уведомления.

Если работник написал заявление своему работодателю о переводе его на основании п.5 части 1 статьи 77 ТК РФ в другую организацию, то работодатель в этом случае может удовлетворить заявление работника, а может и отказать.

Перевод такой очень рискованный для работника, если он не застрахуется в соответствии с положениями ТК РФ установленным порядокм.

Если в заявлении работник указал конкретную дату перевода, то работодатель при согласии, обязан именно в эту дату расторгнуть с работником трудовой договор.

Работник может отозвать своё заявление установленным порядокм, если дата увольнения не наступила.

Удачи Вам.