После развода мой муж обещает содержание на нашего ребенка в размере 500 долларов, официальная зарплата у него низкая

• г. Санкт-Петербург

После развода мой муж обещает содержание на нашего ребенка в размере 500 долларов, официальная зарплата у него низкая, какой юридическаий договор я должна с ним заключить, что бы быть уверенной в получении этих денег на ребенка до его совершенолетия. Ребенку 10 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Соглашения об уплате алиментов регулируются главой 16 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Согласно ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), т.е. такая сделка считается ничтожной.

Вы олжны помнить, что в соответствии со ст. 103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

С уважением,