Как получить копию медицинской карты с историей болезни в платной клинике при смене места жительства?

• г. Новосибирск

Как можно получить в частой (платной) клинике копию карты с историей болезни, т.к. я меняю место жительства и буду наблюдаться в другом городе. Они не дают выписок. Могут дать выписку только по послежней диагностике после операции. У меня были осложнения после операции, которые могут повлиять на мое дальнейшее здоровье. Есть ли какая-то норма, на которую я могу сослаться? Позвонила в министерство здравоохранения, там сказали что частные клиники не подчиняются их указаниям и повлиять они никак не могут.

Ответы на вопрос (1):

Согласно основам законодательства о здравоохранении Вам обязаны выдать копию Выписки из истории болезни, а также вы вправе снять все копии с данной книжки.