Каков порядок подготовки к этому вопросу-претензия, иск или есть смысл собрать какие нибудь документы еще?

• г. Воронеж

На кого подать в суд? Суть вопроса - была проведена оценка авто оценочной компанией по направлению страховщика, акт оценки мне подписать не преддлагали, в калькуляции не учтены виды работ отмеченные в акте осмотра. Когда ознакомился с калькуляцией предложил пересчитать на что мне ответили - "деньги переведены теперь все вопросы через суд" На кого нужно подавать иск на страховую или оценочную компанию - хотелось бы если не реального возмещения ущерба то хотя бы возмещения ущерба который они видели своими глазами. Каков порядок подготовки к этому вопросу-претензия, иск или есть смысл собрать какие нибудь документы еще?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Николай.

В соответствии с утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.04.03 № 238 «ПРАВИЛАМИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРИ РЕШЕНИИ ВОПРОСА О ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА» в случае несогласия потерпевшего с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации). Расходы, связанные с назначением и проведением повторной экспертизы, оплачиваются за счет средств инициатора проведения такой экспертизы, если страховщик и потерпевший между собой не договорились об ином.

Страховая компания обязана ознакомить Вас с экспертным заключением.

В суд следует подавать привлекая в качестве ответчика страховую компанию.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Исковое заявление необходимо подавать на страховую компанию, предъявив предварительно досудебную претензию и сделав независимую экспертизу самому.