Обвинение сторожа автостоянки в повреждении машины - правомерно ли и как определяется ответственность?

• г. Хабаровск

Помогите! Мой дедушка работает на автостоянке. Его обвиняют в том, что в его смену была испорчена машина. Владелец машины требует с дедушки 12 тыс. рублей. Говорит, что будет подавать в суд.

Скажите, правомерно ли это? Как определяется ответственность сторожа автостоянки? Какие нормы нарушил мой дедушка, ведь он отвечает за сохранность машины?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Первоначально хочу сказать, что за сохранность автомобилей отвечает организация, которой принадлежит данная автостоянка. И только после выплаты клиенту за причиненный ущерб компенсации может требовать со своего сотрудника в порядке регресса денежные средства. Если Ваш дедушка работает в организации по трудовому договору и с ним заключен договор о материальной ответственности, то при его согласии за причиненный им вред может производится удержание из его заработной платы в размере не более 20% ежимесячно, а при отсутствии согласия в том же размере по решению суда. Однако, если дедушка работает по договору подряда, то договор о материальной ответственности лица не является обязательным для компенсации вреда. В любом случае должна быть доказана вина Вашего дедушки. С уважением,

Действие Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" распространяется на отношения, возникающие в связи с оказанием платной автостоянкой услуг по обеспечению сохранности автомобилей (Разъяснение ГКАП РФ по отдельным вопросам применения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года). Исполнитель (юридическое лицо, в состав которого входит автостоянка) должен нести ответственность за сохранность транспортного средства в соответствии с нормами общего гражданского законодательства о договоре хранения и законодательством о защите прав потребителей. В соответствии со статьей 902 Гражданского Кодекса Российской Федерации убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 ГК РФ, если законом или договором не предусмотрено иное. Т.е. владелец автомобиля вправе обратиться в суд с требованием возмещения ден. средств на ремонт. Деньги должна возмещать организация (владелец автостоянки).