Возможно ли восстановить инвалидность 3 группы после аутоиммунного гипотериоза?
199₽ VIP

• г. Сочи

В 2007 г была назначена 2 гр инвалидности после удаления груди по онкозаболеванию и химиятерапии. В 2008 г надо было пройти переосведетельство. Не пошла делать. Год назад поставили диагноз-аутоиммунный гипотериоз.. Могу ли я восстановить инвалидность 3 гр.

Ответы на вопрос (7):

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями)

Пройдите переосвидетельствование.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

С изменениями и дополнениями от:

7 апреля 2008 г., 30 декабря 2009 г., 6 февраля, 16 апреля, 4 сентября 2012 г.

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

Обращайтесь к врачу для направления Вас на МСЭ.

Всё на усмотрение МСЭ согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Может и восстановят Вам инвалидность, если раньше была у Вас.

Это лучший ответ

Могу ли я восстановить инвалидность 3 гр.

В 2007 г была назначена 2 гр инвалидности после удаления груди по онкозаболеванию и химиятерапии. В 2008г надо было пройти

---Галина Ивановна, поравильнее сказать не восстановить. в установить группу инвалидности. обращайтесь к лечащему врачу терапевту. он оформит посыльный лист. пройдёте всех указанных в нём врачей и на МСЭ, а они будут решать этот вопрос. при отказе. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 г.

О порядке и условиях признания лица инвалидом. (с изменениями и дополнениями)

сочетанные аутоиммунные поражения других эндокринных органов (сахарный диабет I типа, надпочечниковая недостаточность, эндокринная офтальмопатия и др.) влекут инвалидность. При изолированном процессе инвалидность не показана даже при постоянном приеме тиреоидных гормонов.

Могу ли я восстановить инвалидность 3 гр.?

Согласно 1Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.12.2009)

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий

пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на

медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный

представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного

обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой

рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

Галина Ивановна,переосвидетельствование для подтверждения инвалидности проводится ежегодно.

Срок исковой давности по восстановлению инвалидности или группы – 3 года. Так что смело обращайтесь в МСЭ и проходите комиссию.

Если получите отказ, то обращайтесь в суд. Если по решению суда признают действия и решение медико-социальных комиссий незаконными, то группу инвалидности восстановят, а весь материальный вред нанесенный вам возместят.

Галина Ивановна, Вам нужно снова обращаться к врачам,которые напишут вам заключение о состоянии здоровья и направят на комиссию МСЭ, решение об установлении группы инвалидности принимают врачи на комиссии.