Влияет ли брак на совместную собственность при оформлении квартиры на себя?

• г. Москва

Если я состою в браке, но квартира, которую я хочу оформить на себя. Будет ли она считаться совместной собственностью, если деньги мои, которые мне достались от продажи моей квартиры. Спасибо Татьяна. Тел. 89266126436

Ответы на вопрос (3):

если вы продали свою квартиру приобретенную до брака или получили ее безвозвозмеждно, а на деньги купили другую квартиру в браке то эта квартира считается вашей личной и разделу не подлежит

В случае неправильно оформленной сделки есть основания признать данную квартиру совместной собственностью. Обращайтесь на очную консультацию по нижеуказанным телефонам.

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Если квартиру Вы уже продали, деньги у Вас и Вы хотите приобрести новую квартиру, то в случае раздела имущества при его желании супруг с большой долей вероятности сможет разделить квартиру и признать за собой право собственности на 1/2 доли. Дело в том, что при его обращении в суд Вам предстоит доказывать, что деньги, на которые была приобретена квартира, - именно те, которые Вы получили от продажи своей квартиры. А сделать это практически невозможно, т.к. вряд ли деньги поступали на счет, скорее всего, передавались через ячейку.

Я бы посоветовал, либо заключение брачного договора до приобретения квартиры, либо - приобретение ее, например, кем-то из Ваших доверенных лиц с последующим дарением ее Вам.