Задержка заказанных запчастей в техцентре - применение закона О защите прав потребителей и ответственность Продавцов.

• г. Москва

Я заказала запчасти в техцентре. Просрочка исполнения договора - более двух недель. Мной внесен задаток за запчасти. Применяется ли к этим отношениям закон "О защите прав потредителей"? Какую ответственность должны нести Продавцы в таких случаях?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, согл. п.1 ст. 520 ГК РФ если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса. Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

В соответствии с постановлением Пленума ВАС РФ N 18 порядок исчисления неустойки, предусмотренной ст. 521 ГК, применяется к договорам поставки товаров к определенному сроку, только если восполнение недопоставки имело место с согласия покупателя, но было произведено не в полном объеме. В остальных случаях неустойка взыскивается однократно за период, в котором произошла недопоставка. Если недопоставка товара одного периода с согласия покупателя должна быть восполнена в другом периоде, но не была восполнена, недопоставленное количество товара прибавляется к поставке следующего периода и неустойка взыскивается до фактического исполнения обязательства, т.е. многократно увеличивается. При отсутствии согласия покупателя на восполнение недопоставки неустойка взыскивается однократно за период, в котором произошла недопоставка. Иной порядок уплаты неустойки может быть предусмотрен законом или договором. Если стороны не урегулировали этот вопрос договором, применяется законная неустойка.

Что касается задатка, этот вопрос д.б. урегулирован договором (размер процента на каждый день просрочки для каждой из сторон).