Вопрос оплаты сессии для работающих воспитателей в ДОУ - право заведующей на отказ?

• г. Новоалександровск

Я работаю воспитателем в ДОУ, поступаю учиться на заочное отделение в ВУЗ (первое высшее образование). Заведующая утверждает, что до начала следующего года мои сессии оплачиваться не будут, т.к. бюджетом не заложены средства. Имеет ли она право отказать в оплате сессии. (Я мать-одиночка).

Ответы на вопрос (1):

Статья 173. арантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Я поступаю на заочное отделение в ВУЗ. ВУЗ имеет все необходимые документы, а вот факультет не имеет аккредитации. Поступаю я по целевому договору. Будет ли мне оплачиваться сессия. Высшее образование первое.

Я поступила учиться заочно. Это второе высшее. Работаю в бюджетном учреждении. У заведующей спросила по поводу оплаты сессии, а она сказала что в законе написано, что оплачивается только первое образование. Неужели это так? И что моя сессия не будет оплачиваться? Подскажите пожалуйста. И какой это закон.

Я работаю в коммерческой организации и сейчас поступила в институт на заочное обучение. У меня предполагаются 2 сессии на 50 дней в году. Имеет ли право начальник не отпускать меня на сессию и будут ли оплачиваться мои сессии, если это мое первое высшее образование? Спасибо.

Работаю я в детском саду младшим воспитателем. Сейчас я поступила учиться заочно на воспитателя. Заведующая сказала, что нет денег на оплату сессии и хочет проконсультироваться об отказе в оплате. Т.к. это мое второе образование (первое бухгалтерское и тоже не оплачивали потому что не относится к садику). сказала заведующая, что второе образование не оплачивается. Права ли заведующая? Спасибо.

Я работаю в ЗАО, пошел учиться на заочку, но фирма не хочет оплачивать мне сессию, хотя это мое первое высшее образование, бухгалтерия утверждает, что имеет право отказать мне в оплате по своему усмотрению. И если я все-таки имею право на оплачиваемую сессию, то как можно добиться оплаты от работодателя? Заранее спасибо!

Мой сын учится на первом курсе в ВУЗЕ на очном отделении за счет федерального бюджета. Сессию еще не сдавал. Сейчас хочет перевестись в другой институт на платное заочное отделение по аналогичной специальности. Аттестационные испытания в принимающем вузе прошел. Имеет ли право ВУЗ, где он учится, препятствовать ему и требовать сдачи сессии?

Работаю в бюджетной организации. Будит ли мне оплачиватся учебная сессия? И в каком размере? Слышала что первое высшие оплачивается 100%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю и получаю высшее образование по заочной форме, мои сессии оплачиваются. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, будет ли оплачиваться сессия в этом случае?

Ответ на такой вопрос.

Жена работает в муниципальной музыкальной школе и учится в высшем учебном заведении на заочном отделении (платном) – получает первое высшее образование. При уходе в «учебный» отпуск на сессию (написание диплома) ей не оплачивают этот отпуск до тех пор, пока она не принесет в школу документ о сдаче сессии – подтверждающий что она сессию сдала («вызов на сессию» с печатью и подписью). По закону ли поступает администрация, что производит оплату отпуска после сессии, а не до сессии (по документу о вызове на сессию)?

Я работаю, имею высшее образование, которое получал платно на заочном отделении. В этом году повторно поступил в ВУЗ на второе высшее на заочное но уже по другой специальности. Получая первое образование, я работал в другой организации и не уходил в ученические отпуска. Могу ли я рассчитывать на оплачиваемый ученический отпуск при получении второго высшего образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение