Как закон об оплате образования влияет на студентов, получающих второе высшее образование заочно?

• г. Курск

Я поступила учиться заочно. Это второе высшее. Работаю в бюджетном учреждении. У заведующей спросила по поводу оплаты сессии, а она сказала что в законе написано, что оплачивается только первое образование. Неужели это так? И что моя сессия не будет оплачиваться? Подскажите пожалуйста. И какой это закон.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс.

ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в музыкальной школе, поступила в институт заочно на первое высшее по своей специальности. Установочная сессия будет длиться 20 дней. Директор сказал, что установочная сессия не будет выплачивается.

Должна ли оплачиваться установочная сессия в учреждении доп. образования?

Я работаю учителем русского языка, поступила учиться на второе высшее образование на специальность Туризм. В отделе образования сказали, что сессия оплачиваться не будет, только предоставят отпуск за свой счет. Так ли это?

Я работаю в коммерческой организации и сейчас поступила в институт на заочное обучение. У меня предполагаются 2 сессии на 50 дней в году. Имеет ли право начальник не отпускать меня на сессию и будут ли оплачиваться мои сессии, если это мое первое высшее образование? Спасибо.

Я работаю и получаю высшее образование по заочной форме, мои сессии оплачиваются. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, будет ли оплачиваться сессия в этом случае?

Я работаю воспитателем в ДОУ, поступаю учиться на заочное отделение в ВУЗ (первое высшее образование). Заведующая утверждает, что до начала следующего года мои сессии оплачиваться не будут, т.к. бюджетом не заложены средства. Имеет ли она право отказать в оплате сессии. (Я мать-одиночка).

Я работаю в бюджетном учреждении, работадатель сказал поступать и получать высшее образование, но на сессию отпускать не будет. Я поступила и собираюсь ездить на сессии. Каким законом мне помахать начальнику?

Мой сын учиться заочно и работает, первое образование в техникуме на работе оплатили только две сессии, преддипломную сессию и защиту диплома оплачивать отказались. Сейчас он учиться в институте. Ему оплачивают обучение но в преддипломной сессии требуют писать в заявлении. Что высшее образование первичное, если не укажет откажут об оплате. С какой целью эти требования? Спасибо

--

Т@тьян@ !

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ на такой вопрос.

Жена работает в муниципальной музыкальной школе и учится в высшем учебном заведении на заочном отделении (платном) – получает первое высшее образование. При уходе в «учебный» отпуск на сессию (написание диплома) ей не оплачивают этот отпуск до тех пор, пока она не принесет в школу документ о сдаче сессии – подтверждающий что она сессию сдала («вызов на сессию» с печатью и подписью). По закону ли поступает администрация, что производит оплату отпуска после сессии, а не до сессии (по документу о вызове на сессию)?

Работаю в бюджетной организации. Будит ли мне оплачиватся учебная сессия? И в каком размере? Слышала что первое высшие оплачивается 100%.

Скажите пожалуйста, поступила в институт, 1 марта 2017 года первая сессия, работаю в бюджетной организации бухгалтером, учиться буду на экономиста. Это мое первое высшее образование. Заведующий ДОУ говорит, что оплата учебного отпуска на ее усмотрение, посмотрит оплачивать мне учебный отпуск или нет. Права ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение