Как доказать, что бывшая жена не тратит алименты на детей от первого брака - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Астрахань

С моего супруга списывают алименты за двоих детей от первого брака, его бывшая жена не тратит эти деньги на детей а использует в личных целях, что можно сделать в данной ситуации? Есть ли какая то возможность доказать что деньги она тратит не на детей?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Подайте иск в суд

Согласно статьи 119 Кодекса, судебной практикой выработаны основания для их уменьшения. Сумма алиментов может быть уменьшена исключительно судебным органом по следующим причинам:

рождение ребенка у плательщика алиментов;

в случае появления у плательщика обязательств по содержанию нетрудоспособных родителей;

получение инвалидности первой или второй групп плательщиком алиментов;

принятие ребенка на работу, ведение им предпринимательской деятельности или появление у него имущества, приносящего доход;

нахождение ребенка полностью на содержании государства.

Ваш супруг может в судебном порядке ставить вопрос о перечислении части алиментов - до 50 процентов - на счет детей в банке - см. ст.60 Семейного кодекса РФ

СК РФ

ст. 60

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Уважаемая Анна , г. Астрахань !

Во-первых:

Согласно ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ

СУД по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении НЕ более ПЯТИДЕСЯТИ процентов сумм алиментов. подлежащих выплате на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Во-вторых:

Вы вправе в судебном порядке обязать мать ребёнка завести Журнал расходов на ребёнка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2014г

20:20 моск.

Уважаемая Анна !

Согласно статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Поэтому родитель, который получает алименты на ребенка от другого родителя, сам по своему усмотрению расходует алименты на нужды несовершеннолетнего ребенка и не обязан за это отчитываться перед родителем, который платит на детей алименты.

Если будут факты и доказательства, что родитель, который получает алименты на ребенка, содержит ребенка плохо, лишает его возможности нормально питаться, развиваться, одеваться, обуваться и т.д., то в этом случае возможно обратиться с жалобой в Орган опеки и попечительства, который наделен правом проверять бытовые и иные условия жизни несовершеннолетних детей.

Для того, что бы иметь право перечислять часть алиментов на счет детей согласно статьи 60 СК РФ, необходимо обратиться с письменным заявлением в Суд по месту жительства матери ребенка.

Но на практике Суды удовлетворяют такие заявления родителей, обязанных платить алименты на детей, если сумма ежемесячных алиментов на детей составляет более 10000 руб.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.

Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском.

Он также может написать заявление в орган опеки и попечительства администрации того района, в котором проживает его бывшая первая жена и дети.

Вы не указали возраст детей. Семейным кодексом РФ предусмотрена возможность установления такого порядка уплаты алиментов, при котором половина суммы уплачиваемых алиментов будет перечисляться на счет детей в банке.

Если у Вас и вашего мужа есть несовершеннолетние дети, то после вступления в силу решения суда по вашему иску о взыскании алиментов на вашего ребенка, муж будет вправе подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на детей от первого брака.

Супруг также может подать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте! Ваш супруг вправе обратиться в суд с заявлением о перечислении 50% суммы алиментов на счет несовершеннолетнего ребенка.