Это свидетельство необходимо для оформления льгот при выходе на пенсию как пострадавшей от репрессий.

• г. Екатеринбург

У моей мамы в свидетельстве о рождении допущены множественные орфографические ошибки. А самое главное-неправильно записана фамилия. Вместо Штульберг - Штульбер. Это свидетельство необходимо для оформления льгот при выходе на пенсию как пострадавшей от репрессий. Она обратилась в ЗАГС. Был сделан запрос в архив по месту рождения. Оттуда пришел ответ, что фамилия - Штульберд. И в ЗАГСе сказали, что для того, чтобы поменять свидетельство, она должна изменить свою фамилию и фамилию своей мамы на Штульберд, а так-же все свои и мамины документы (паспорт, документы об образовании, трудовую книжку и т.д.) и только после этого они поменяют свидетельство. Но они всю жизнь прожили с фамилией Штульберг, все родственники носят именно эту фамилию, прабабушка похоронена с этой фамилией.

Неправильная запись была сделана в глухой деревеньке Кемеровской области, кроме ошибки в фамилии есть еще множество элементарных орфографических ошибок и и справлений.

Неужели, чтобы поменять свидетельство ей необходимо менять свою и мамы фамилии, с которыми они прожили всю свою жизнь и все свои документы?

Заранее благодарна за ответ. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Светлана!

По данному вопросу была получена консультация у работников ЗАГСа.

Два варианта: 1.Перемена имени или фамилии и 2. Исправление ошибки.

Когда человек сам обращается с такими заявлениями, а не родственники, то это сделать намного легче.

С уважением,

Ответ совершенно однозначный: последствием этих действий будет обмен всех-всех документов - это действительно так.