ДТП с симметричной виной - нет выплат по ОСАГО, нужно бороться

• г. Рязань

Произошло ДТП, обоюдная вина, в справке я проехала на жёлтый сигнал светофора по главной, а второй участник не следил за дорожным движением, он ехал под стрелку со второй полосы, всех подрезал, высунул морду и нажал на газ, меня увидел в последний момент, т к следил за светофором на против, по осаго отказ от выплаты. Есть смысл бороться, машина сильно повреждена, т к улетела в левый отбойник.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олеся. При обоюдной вине ущерб каждого из участников ДТП компенсируется пропорционально вине и ущербу. Так как страховым компаниям не хочется разбираться с такими сложными делами, вам придется решать этот вопрос в суде. Поэтому вам надо обратиться в суд с иском на второго участника ДТП и в судебном порядке определить величину выплат. Только не забудьте привлечь в качестве третьих лиц страховые компании () свою и второго участника. Так же для определения вины каждого из участников ДТП, можно обратиться к независимому эксперту занимающему производством экспертиз по установлению виновности водителей в каждом конкретном случае. Если не будете бороться восстанавливать автомобиль придется за свой счет. Конечно же чтобы дать более полную консультацию по данному вопросу нужно ознакомиться со справкой о ДТП, схемой ДТП составленную сотрудником ГИБДД и ответом из страховой компании.