Каким считается дополнительное наказание, в виде лишение права управлять т/с уголовным или административным?

• г. Москва

У меня следующий вопрос: Ст.264 УК РФ предусматривает лишение свободы с лишением права управлять т/с. В настоящее время лишение свободы отбыто полностью. Каким считается дополнительное наказание, в виде лишение права управлять т/с уголовным или административным? Является ли дополнительное наказание в виде лишения права управлять т/ анологичным наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью?

С уважением Сергей!

Ответы на вопрос (1):

Если определено приговором суда, то речь идет об уголовном наказании. Его срок начинается с момента освобождения из мест изоляции от общества. Но надо учитывать и то, что в отличие от административного уголовное наказание при определенных условиях можно сократить.