Оказалось, что бывший муж имеет задолженность по алиментам в размере более 100 тысяч рублей - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Бывший муж платил алименты регулярно. Но после не которых обстоятельств я обратилась к судебным приставам и узнала, что у него долг по алиментам более 100 тысяч рублей. Он выплачивал алименты не в полной сумме. Добилась, чтобы ему сообщили о долге, но про движений нет, он так же выплачивает не полную сумму. Приставы сказали, что я сама должна подавать в суд. Так ли это? И подскажите как мне действовать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас уже имеется решение суда. то подавать никуда и ничего не нужно, а если нет, то нужно обращаться в суд о взыскании алиментов.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

 Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Нет, не должны. Задолженность взыскивать это обязанность судебных приставов а не ваша. ФЗ-229 "ОИП" четко регулирует меры принудительного взыскания.