В 2001 году мать выписалась из квартиры и въехала в новую, где и прописалась и оформила как собственность на свое имя.

• г. Москва

В 1991 году ведомственная квартира была приватизирована на условиях совместной долевой собственности поровну матерью и сыном (оба прописаны с момента вьезда в квартиру. В 2001 году мать выписалась из квартиры и въехала в новую, где и прописалась и оформила как собственность на свое имя. Скажите, пожалуйста, в случае смерти одного из собственников квартиры на условиях долевой собственности перейдет ли право собственности полностью оставшемуся в живых матери или сыну? Или лучше заранее составить завещание? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Хандогин А.Л.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками по закону первой очереди при отсутствии завещания являются в равных долях на приватизированную долю в квартире:супруг,родители,дети и иждивенцы умершего,состоявшие на иждивении не менее года до смерти наследодателя(ст.532 ГК РФ).Если других наследников из перечисленных нет,то сын наследует по закону после смерти матери,а мать после сына и при отсутствии завещания.Если же другие наследники по закону имеются,то завещание спасёт не всегда,поскольку тот из наследников первой очереди,который к моменту смерти наследодателя достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность,либо является несовершеннолетним, может оспорить завещание,получив 2/3 той доли,которую этот наследник имел бы при наследовании по закону если бы завещание отсутствовало.Ни мать ни сын налог на наследство при получении наследственной доли платить не будут,т.к зарегистрированы в квартире вместе.