Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4354

06.09.2001, 21:40

В 1991 году ведомственная квартира была приватизирована на условиях совместной

долевой собственности поровну матерью и сыном (оба прописаны с момента въезда в квартиру. В 2001 году мать выписалась из квартиры и въехала в новую, где и прописалась и оформила как собственность на свое имя. Скажите, пожалуйста, в случае смерти одного из собственников квартиры на условиях долевой собственности перейдет ли право собственности полностью оставшемуся в живых матери или сыну? Или лучше заранее составить завещание? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Хандогин А.Л.

Ответы юристов

06.09.2001, 22:07

Наследниками по закону первой очереди при отсутствии завещания являются в равных долях на приватизированную долю в квартире: супруг, родители, дети и иждивенцы умершего, состоявшие на иждивении не менее года до смерти наследодателя (ст.532 ГК РФ). Если других наследников из перечисленных нет, то сын наследует по закону после смерти матери, а мать после сына и при отсутствии завещания. Если же другие наследники по закону имеются, то завещание спасёт не всегда, поскольку тот из наследников первой очереди, который к моменту смерти наследодателя достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность, либо является несовершеннолетним, может оспорить завещание, получив 2/3 той доли, которую этот наследник имел бы при наследовании по закону если бы завещание отсутствовало. Ни мать ни сын налог на наследство при получении наследственной доли платить не будут, т.к зарегистрированы в квартире вместе.

Вопрос № 12594653

28.05.2017, 00:26

Смерть собственника квартиры при реновации 5-этажки

Моя мама - собственник квартиры в 5-этажке, включенной в программу реновации. Как будет наследоваться ее собственность в случае ее смерти непосредственно перед сносом дома или в процессе переезда в новое жилье?

Спасибо.

Ответы юристов

28.05.2017, 00:28

Доброго времени суток

Сложно сказать, какой это будет этап. Если успеете переехать, значит унаследуете новое жилье

Удачи Вам. Анна Титова.

28.05.2017, 00:29

Наследниками первой очереди - ее законным супругом (если жив) и всеми ее детьми наследство будет делиться поровну. Удачи Вам!

28.05.2017, 00:35

Законопроект еще не принят, поправки обсуждаются, поэтому конкретно ответить нельзя. Попробуйте у нотариуса составить завещание, с указанием наследования именно этой квартиры.

28.05.2017, 01:55

Уважаемый Дмитрий

Наследникам Вашей мамы будет предоставлено жилое помещение такое, как еси бы и при жизни мамы. Если наследуете только Вы, то Вам и предоставят.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

28.05.2017, 07:49

Дмитрий! Собственность будет наследоваться по закону - право на наследство будут иметь наследники первой очереди по закону или по завещанию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 15242133

06.02.2019, 09:35

Смерть собственника квартиры и разделение имущества

У моего 10 летнего сына умер отец в сентябре прошлого года. От него осталась однокомнатная квартира, которая в ипотеке. Есть еще один старший сын от другого брака, но он живет в другом регионе РФ.

Мой ребенок прописан в квартире отца, а у меня своего жилья нет. Я прописана у своей матери.

Я не заинтересована в продаже квартиры, так как это единственное место прописки моего сына. Если вторая сторона будет заинтересована в продаже жилья с целью получения своей доли (тому же банку), могут ли моего ребенка выписать (например, банк) из этой квартиры, чтобы получить свои деньги. За ипотеку плачу пока я, пока вопрос с наследством не решен.

Ответы юристов

06.02.2019, 09:53

Никто не может принудительно продать квартиру, если ипотека исправно выплачивается.

06.02.2019, 09:55

Квартира в браке приобретена с вами? Почему платите за ипотеку? Собирайте все подтверждения оплаты ипотеки, так как к вам перейдут права требования от наследников возврата долга в размере этих платежей. Сыновья этот долг также по Равну поделят.

По поводу выписать-могут по месту вашей регистрации, то есть к одному из родителей. Вам лучше сняться с учёта и тогда у сына это будет единственное жильё и его точно не выпишут никуда.

Вопрос № 15242420

06.02.2019, 09:55

А если вторая сторона заинтересована в продаже? Там же интересы другого наследника тоже должны учитываться?

Ответы юристов

06.02.2019, 09:58

Вторая сторона, если примет наследство, примет не только долю в праве на квартиру, но и долг по ипотеке, соразмерный его доле. Если захочет продать свою долю, то это его право. Пусть продает. Но долю, не квартиру.

06.02.2019, 10:05

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство в размере 1/2 доли квартиры каждому наследнику. Если до получения свидетельства у нотариуса вы не заключите соглашение о разделе наследства, то дальше будете решать вопрос переговорами со вторым наследником. Он может продать свою 1/2 доли, но вопрос кто Ее купит? В однокомнатной квартире невозможно выделить долю в натуре. Скорее всего он будет просить вас выкупить у него эту долю, если вы откажетесь продавать всю квартиру. Ещё вопрос сколько осталось погашать ипотеку, так как наследники получают долги наследодателя также в равных долях. Возможно ему будет выгодно отказаться от доли в квартире и от ипотеки. В любом случае все свои платежи по ипотеке сохраняйте,

06.02.2019, 11:17

Наталья Геннадьевна, Ваша проблема решается гораздо проще, ведь это же наследство. У Вашего сына в силу проживания в квартире есть по отношению к второму наследнику преимущественное право на получение всей квартиры в собственность взамен на компенсацию стоимости его доли (и только в том случае, если второй наследник примет наследство). Согласие второго наследника на такой раздел не требуется. Но есть несколько важных нюансов, которые надо юридически грамотно контролировать уже сейчас. Будут вопросы - обращайтесь к любому юристу по указанным контактам.

Вопрос № 17741142

01.09.2020, 11:34

После смерти собственника спустя 10 лет никто не вступил в наследство, теперь оформлять наследство через суд?

После смерти собственника спустя 10 лет никто не вступил в наследство, теперь оформлять наследство через суд?

Ответы юристов

01.09.2020, 11:36

Да, только через суд.

01.09.2020, 11:36

Ирина

Конечно только через суд

по иску о восстановлении срока на принятие наследства и признание право на наследство

Предварительно получив от нотариуса отказ.

01.09.2020, 11:37

Да в этой связи согласно ст 1155 ГК РФ необходимо через суд восстанавливать срок вступления в наследство А чтобы в суде восстановить этот срок необходимо в суд предоставить доказательства ст ст 55-56 ГПК РФ пропуска шестимесячного срока вступления в наследства по уважительным причинам.

01.09.2020, 12:20

Теперь восстанавливать срок вступления в наследство в судебном порядке при наличии уважительных причин и в случае, если наследство не принималось фактически.

01.09.2020, 13:14

Ирина,

Это зависит от конкретных обстоятельств. Возможно, есть основания заявлять о фактическом принятии наследства. Возможно, фактическое принятие наследства подтверждается документально. В этом случае - к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. И к заявлению приложить подтверждающие документы.

Вопрос № 17046930

05.03.2020, 21:04

С кого взыскать долг по коммунальным услугам после смерти собственника

Кто должен платить за коммунальные услуги после смерти собственника? Собственник умер в 2007 году Наследников нет. в 2019 году данное имущество признано выморочным и унаследовано г.Санкт-Петербург. Можно ли взыскать долг за коммунальные услуги с города и за какой период? Применяется ли здесь срок исковой давности? Долг образовался уже после смерти наследодателя...

Ответы юристов

05.03.2020, 21:21

Срок предъявления требований 3 года, взыскать можно с настоящего собственника.

05.03.2020, 21:24

Здесь действуют общие правила: взыскивается с муниципального образования, срок давности подлежит применению по заявлению стороны.

05.03.2020, 21:33

данное имущество является муниципальной собственностью. Задолженность по коммунальным платежам можно взыскать за 3 последних года с собственника имущества, но на момент обращения с иском данная квартира должна быть включена в реестр муниципальной собственности иначе в иске откажут.

05.03.2020, 22:33

Взыскивать нужно с муниципального образования подачей заявления о вынесении судебного приказа. В приказном порядке исковая давность не применяется. Если судебный приказ будет отменен, тогда при рассмотрении иска ответчик сможет заявить о пропуске давности. (kyzmak-Roman@mail.ru)

Вопрос № 17184633

03.04.2020, 21:35

Моя мама мне купила квартиру собственник она в квартире никто не прописан что станет с квартирой после смерти собственника.

Моя мама мне купила квартиру собственник она в квартире никто не прописан что станет с квартирой после смерти собственника.

Ответы юристов

03.04.2020, 21:37

Купила она ее вам условно, собственник мама. После смерти собственника недвижимость перейдет по наследству законным наследникам или наследнику по завещанию.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

03.04.2020, 21:48

После смерти собственника квартира перейдем наследникам.

Вопрос № 17454688

06.06.2020, 18:03

Когда можно продать квартиру после смерти собственника лицом вступившим в права, без пошлины?

Когда можно продать квартиру после смерти собственника лицом вступившим в права, без пошлины?

Ответы юристов

06.06.2020, 18:07

Нет таких ситуаций, когда не нужно платить госпошлину за переход права собственности.

06.06.2020, 18:07

Что вы понимаете под пошлиной-налог что ли.Без уплаты налога вы не можете продать квартиру, если квартира находится в собственности ст 209 ГК РФ меньше трех лет Но вы можете воспользоваться налоговым вычетом ст 220 НК РФ и на 1 млн руб уменьшить налогооблагаемую базу.

06.06.2020, 18:11

по истечении трех лет со дня смерти наследодателя. В этом случае налог НДФЛ не оплачивается. Если стоимость квартиры менее 1 млн руб, то можно продать и раньше.

06.06.2020, 18:16

Вам не надо будет платить налог при продаже квартиры, если она будет находиться в вашей собственности более 3 лет;

Вопрос № 17669214

09.08.2020, 14:16

Перерасчет за коммунальные услуги за 3 года на основании смерти собственника.

После смерти собственника образовались огромные долги по коммунальным платежам. Можно ли сделать перерасчет за услуги если показания счетчиков ИПУ фактически не изменилось с момента смерти собственника. Ведь расчет производился на основании потребленного расхода по приборам учета? Можно ли сделать перерасчет за 3 года.

Ответы юристов

09.08.2020, 14:28

Вы вступили в наследство? Не проживали в данном жилом помещении? Подавались ли показания собственником и когда он умер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских